24 мая 2021 года в 11-00 на базе Евразийского союза экспертов по недропользованию (ЕСОЭН) при поддержке Международной Ассоциации Гидрогеологов (IAH), Российской Ассоциации Водоснабжения и Водоотведения (РАВВ), Водного центра Санкт-Петербургского государственного университета состоится предварительное обсуждение вопроса возможности размещения технологических жидкостей в глубоких изолированных горизонтах горных пород. Обсуждение будет проходить в онлайн-формате на платформе Zoom.

Данный вопрос внесён в деловую Программу к обсуждению на V Всероссийском Водном Конгрессе - VODEXPO (28 июня - 30 июня 2021 года, Всероссийский Водный Конгресс). В мероприятии будут принимать участие представители Роснедра, Минэкономразвития России, Минстроя России, Минприроды России, Росводресурсов, ВЭБ РФ, Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, Росприроднадзора и Российской Ассоциации Водоснабжения и Водоотведения. Далее вопрос будет вынесен на обсуждение с ФОИВ.

В случае Вашей заинтересованности просим Вас принять участие в обсуждении данного вопроса. Для этого необходимо прислать заявку на адрес электронной почты info@waterspbu.ru для подтверждения участия не позднее 21 мая 2021.

Организатор, контакты:

ООО «Водный центр СПбГУ»

+7 (812) 500-08-15, info@waterspbu.ru

Краткая справка:

Согласно ФЗ «О недрах» допускается размещение в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, размещения в пластах горных пород вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей.

При этом существует ряд предприятий и недропользователей со схожими технологическими процессами и составом производственных и технологических вод. Многие горнодобывающие, обогатительные, перерабатывающие, химические и прочие предприятия испытывают сложности в части обращения с большим количеством технологических вод, образующихся в результате производства. При этом как технология закачки, так и выбор приемного коллектора не отличаются в зависимости от основного производства, а состав самих вод не играет существенного значения.

Единственным рациональным способом обращения с водами, использованными пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд, является их закачка в пласты горных пород, обеспечивающих условия, исключающие возможность загрязнения подземных вод, потенциально пригодных для питьевого водоснабжения.

Это является экологически целесообразным при надлежащем гидрогеологическом и геолого-техническом обосновании и при отсутствии рисков загрязнения поверхностных и подземных вод.