01.06.2023, на сессии «Требования к экспертам по запасам полезных ископаемых и компетентным лицам: опыт России» с докладом об электронном Реестре экспертов выступила исполнительный директор ЕСОЭН Колова Лилия Гайфулловна.

В начале доклада говорилось о структуре ЕСОЭН, динамике роста Союза.


12


Доклад затронул такие вопросы, как требования, предъявляемые к экспертам Союза, электронном Реестре экспертов, который учитывает профессиональный рост и стаж наших экспертов, критерии, которым должны соответствовать эксперты, процедура формирования Реестра и алгоритм выбора эксперта для проведения государственной экспертизы запасов на примере УВС.

Реестр – это информационная система, которая собирает и систематизирует данные об экспертах, анализирует загруженность и востребованность экспертов в интерактивном режиме с визуализацией. Автоматизирует процесс выбора экспертов для привлечения к гос.экспертизе запасов полезных ископаемых. Выполняет функцию организации электронного документооборота, с помощью личного кабинета эксперта.

База данных по экспертам формируется уполномоченным специалистом, после вступления кандидата в Евразийский Союз экспертов по недропользованию.

Эксперт получает на электронную почту ссылку с доступом в личный кабинет РЭ, заполняет самостоятельно все разделы и уже после этого попадает в базу данных внештатных экспертов.

В личном кабинете появляется возможность загрузить сертификат ЭЦП, через ЛК ведётся документооборот, отображается история о ранее проведенных экспертизах.

Из всего массива данных о внештатных экспертах и по количеству рассматриваемых материалов, есть возможность произвести аналитику экспертиз и текущую загруженность экспертов.

Подбор экспертов осуществляется по параметрам:

·         Текущая загруженность

·         Опыт проведения экспертиз объектов по масштабу (малое, среднее, крупное, уникальное)

·         По сложности (1-4 группы сложности)

·         По типу генезиса объектов

·         Уточнение особенностей региона, либо шельфовое м.р./суша, нефть/газ/уголь/металлы и т.д.

В докладе был продемонстрирован потенциал внештатных экспертов для проведения госэкспертизы по ряду компаний (ПЗ и ПТД).

В конце выступления была показана видеопрезентация программы.

С трибуны Научно-практической конференции имени Н.Н. Лисовского «Трудноизвлекаемые запасы – настоящее и будущее», посвященной 60-летию ЦКР Роснедр по УВС было вручено свидетельство об аккредитации эксперта Фомкину Артему Вачеевичу.